Palmarés

 

 

Liste des Lauréats du Trophée  » Livre de Prestige « 

 

Agadir 2014 avec UNIVERSIAPOLIS 

1er TROPHÉE DU LIVRE DE PRESTIGE

  • Saloua Benkirane :  Présidente Fondatrice de l’Association TIGMINOU d’aide aux enfants en difficulté.
  • Saadia El Bahi : Directrice du Centre ANNAJDA pour les femmes victimes de violence, Secrétaire Générale de l’Union d’Action Féminine Nationale,  Parlementaire.
  • Fatima Amhri : Présidente de l’Union des Coopératives Féminines d’Argan UCFA
  • Michèle Augsburger : Fondatrice de l’Association « Le Coeur sur la Patte » de protection des animaux.
  • Khalid Alayoud : Président de l’Association TIWIZI de Chtouka Aït Baha.
  • Saïd El Hiad : Président de l’Association OUIDER SALAM
  • Mohamed Ayez, au titre du Jeune Média de l’année (16 ans) pour ses vidéos « Le Charme du Maroc » 
  • Kaoutar Houkman, Championne du Maroc et des Pays Arabes de Full-contact, Kick-boxing.

 

Année 2015  avec ROBINSON CLUB AGADIR  

2éme TROPHEE DU LIVRE DE PRESTIGE

  • Samira Bouachraoui : C’est l ‘histoire d’une avocate, fondatrice du premier club rotary à Agadir qui s’est battue pour régulariser la situation juridique des enfants
  • Mahjouba Edbouche :  Présidente de l’Association Oum Albanine
  • Meriem Elouafi  : Présidente de l’Association « Entrelles »
  • Elvira Butler : Directrice de Proexca (Promotion du commerce extérieur des Iles Canaries
  • Mr Khalil Nazih : directeur du Centre régional de l ‘investissement
  • Mlle Zaina Hammou : Présentatrice radio à MFM

 

Année 2015 avec  AFM   ( Association Française de Mohammédia )   

3 iéme TROPHEE DU LIVRE DE PRESTIGE

  • Abdelmajid BOUSTANI : Journaliste du quotidien « le Matin’
  • Mahir BOUATIR : Fondateur du journal électronique  » Mohammédia News  »
  • Zoubida MOUSSAOUI : Fondatrice du premier Rotary Club à Mohammédia
  • Isabelle GIRAUDET : présidente de l ‘ Association des Français de Mohammédia
  • Fatena BENRIDA : peintre marocaine
  • Mohamed ARZAZ : président de l ‘Association de Marathon de la Samir
  • Abdallah MORABIT : peintre marocain
  • Mohamed BOUSSELHAM : président de l ‘Association  » Fedhala Mémoire

 

Tanger 2016 avec JCI ( Jeune Chambre Internationale )

4éme TROPHEE DU LIVRE DE PRESTIGE

  • Naima BEN ABOUD représentante de la Mairie de Tanger
  • Mohammed EL BAHJA représentant du Conseil Régional du Tourisme
  • Sadik DARDARI représentant de la Protection Civile ( Fahs Anjra )
  • Géraldine PELZER représentant USAID
  • Rim IKHLASSE représentant Parc industriel de Tétouan ( TMSA)
  • Sanae ALAOUI représentante JCI Maroc
  • Imad OUCHITACHNE président JCI Tanger Métropole
  • Abdellah BAKKALI  maître avocat et Fondateur de la zone 2 du Rotary Club
  • Abdelmajid BENCHELLAL président Association Orient Lyrique
  • Mohammed ELFANE président de Bewok
  • Dr RABIE BEN SADDIK Médecin de Travail
  • Rachid SALMI Membre Fondateur de  »La Colombe Blanche »
  • Samia ROFAJ Fondatrice du Magazine Ping Pong
  • Rachid FILAHI représentant Diana Holding
  • Anass YAKIN Globetrotter
  • Salma HAMDOUCH Ingénieur en Télécommunication
  • Othman ELMAKKI Coach Personnel
  • Mme Rajae GHANIMI Ecrivain
  • Sami BEKKAOUI organisateur de salons
  • Ahmed M’JAHDI Fondateur de l ‘école Cap SuP’

 

2017 avec le Rotary Club Majorelles Marrakech  

5éme TROPHEE LIVRE DE PRESTIGE

  • Najoua Azzouz
  • Fatiha Ikbal
  • Saadia Aglif
  • Fatema Bouachraoui
  • Khadija El Bourkadi

 

2017 avec IMRI ( Institut Marocain de Relations Internationales ) 

 6 éme TROPHÉE LIVRE DE PRESTIGE

  •  Youssef AMRANI ,  Chargé de mission au Cabinet Royal,
  •  Said EL HACHIMI  Conseiller auprès du Directeur Général de l’OMC (Genève),
  • Dr Jochen LOBAH  Délégué Régional de la Fondation Hanns Seidel Maroc / Mauritanie.
  •  Mohammed BENJELOUN  Secrétaire Général  par intérim du Secrétariat d’Etat Chargé du Commerce Extérieur.
  •  Cheikh TIDIANE SY  Ancien Ministre du Sénégal et Ancien Représentant spécial du Secrétaire Général de l’ONU.